Рус
Eng

Форум «Новые возможности развития предпринимательства – импортозамещение. Перспективы международного сотрудничества в современных условиях»

26 2014

15 декабря 2014 года в г. Калуга состоится Форум «Новые возможности развития предпринимательства – импортозамещение. Перспективы международного сотрудничества в современных условиях».

 

В настоящее время динамично изменяющаяся национальная экономика требует, чтобы импортозамещение стало важнейшим элементом экономической политики и инструментом достижения главной цели – выхода на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Импортозамещение, как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Российской Федерации, по праву и обоснованно является приоритетом политики управления государством. Разумное решение этой проблемы позволяет не только сократить импорт, сохранив в стране значительный объем валютных средств, но и удешевить товары, поддержать отечественного производителя, создать рабочие места, способствовать совершенствованию отечественного инженерного образования.

Сегодня российская экономика сильно зависит от поставок импортного оборудования и продукции: во многих стратегических отраслях промышленности доля потребления импорта оценивается на уровне более 80% и создает потенциальную угрозу как для национальной безопасности, так и для конкурентности российской экономики в целом. Но сложившаяся ситуация - это не только угроза, но и возможность для реализации стратегии ускоренного подъема отечественного производства во многих отраслях.

В Калужской области уже накоплен серьезный практической опыт в сфере импортозамещения в различных отраслях экономики, тем не менее, необходимо двигаться дальше, искать новые возможности и выстраивать соответствующую систему поддержки.

Участниками Форума станут конкурентоспособные малые и средние предприятия Калужской области; профильные региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления; институты развития и профильные организации региональной инфраструктуры; общественные организации и объединения предпринимателей Калужской области; представители банковского сообщества; представители посольств иностранных государств в Российской Федерации; крупные совместные предприятия и иностранные компании, заинтересованные в развитии взаимодействия с малым и средним бизнесом; финансовые институты и организации, готовые инвестировать в малые и средние предприятия Калужской области.

Тематика Форума, задачи и направления его работы полностью соответствуют приоритетам развития российской экономики в настоящее время и задачам, сформулированным руководством страны.

Организаторами Форума выступают:

Партнер Форума:

На Форуме будут выработаны Резолюция и Рекомендации по обеспечению эффективного процесса интеграции малого и среднего бизнеса Калужской области в мировое экономическое пространство и повышению конкурентоспособности предприятий с высокотехнологичной инновационной продукцией на внутренних и международных рынках, а также развитию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Калужской области в сфере импортозамещения.

Форум пройдет в г. Калуга 15 декабря 2014 года по адресу: здание Администрации Губернатора Калужской области, г. Калуга, пл. Старый торг, дом 2.

По вопросам участия в Форуме обращаться в :

- ООО «Калужское агентство поддержки малого и среднего бизнеса»

тел.:/ факс: 8-4842-56-52-29

e-mail: info@agency-kaluga.ru

- Управляющую Дирекцию: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса

тел.  +7 (499) 783 49 03, 

эл.почта ermoshin@siora.ru

Для участия в Форуме необходимо заполнить регистрационную форму и направить ее по одному из электронных адресов. Всем зарегистрированным участникам будет направлено официальное подтверждение регистрации на Форум.

Информация о Форуме: www.deloros.ruhttp://ombudsmanbiz.ruwww.siora.ruwww.euroinfocenter.ruwww.pmp.admoblkaluga.ruwww.agency-kaluga.ru

 

Источник: Управление инноваций и предпринимательства министерства экономического развития Калужской области

Закрыть