Рус
Eng

Делимся опытом: Инструкция по регистрации ИП в Калуге

17 2014

Многие люди, решившие начать своё дело, сталкиваются с трудностями. Я не исключение. В начале 2013 года назрела необходимость открыть ИП. Не имея ни малейшего представления о том, как это делается, я начал знакомится с информацией в интернете. Информации оказалось очень много, и вся она довольно разрозненная, поэтому я решил написать данную статью. В ней я расскажу по пунктам как зарегистрировать ИП, уведомить об открытии все необходимые органы, чтобы не получить штрафов, открыть счет в банке и приступить к работе.

Получение ИНН. ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика. Он выдается в налоговой по месту жительства, в городе Калуге, переулок Воскресенский д.28. Заявку на получение ИНН можно подать по интернету https://service.nalog.ru/zpufl/captcha.do . После подачи заявления на почту придёт письмо, когда можно забрать ИНН. В среднем заявку рассматривают 3 дня.

Выбор системы налогообложения. На этом остановлюсь подробней. Есть три вида системы налогообложения:
1. Основная, сокращенно ОСНО (очень замороченная, для которой требуется бухгалтер, самому вести такую систему сложно).
2. Упрощённая система налогообложения, сокращённо УСН. УСН в свою очередь делится на 2 подвида. Либо вы платите 6% налог с оборота (всех денег которые проходят через банковский счет или кассовый аппарат), либо вы платите 15% с чистого дохода, но тогда все расходы надо документально подтверждать. УСН 6% выгодно для предпринимателей, которые придают большую прибавочную стоимость своему продукту. УСН 15% более выгодно для торговли. Есть ещё такой вид налогообложения как Единый налог на вменённый доход - ЕНВД. Он самый простой в отчётности. В год вы платите определённую сумму, которая устанавливается в зависимости от вашего вида деятельности, отчетность в налоговую сдавать не надо.
Для себя я выбрал УСН на 6%, т.к. оказываю услуги в сфере строительства. Ещё один плюс УСН 6% состоит в том, что в ней достаточно просто разобраться и в ведении бухгалтерии можно разобраться самостоятельно. Всем предпринимателям приходится платить отчисления в пенсионный фонд и другие фонды. В этом году сумму отчислений подняли в 2 раза по сравнению с прошлым годом, почти до 36 000 рублей. УСН 6% позволяет сократить на эту сумму выплаты налогов, это очень удобно.
Выбор ОКВЭД. ОКВЭД – Общероссийский классификатор кодов экономической деятельности. Нужно определиться, чем вы будете заниматься как индивидуальный предприниматель. В этом может помочь сайт http://оквэд.рф . Необходимо выбрать те коды, которые подходят к вашей деятельности. Причем первым в заявлении на регистрацию должен идти код, который будет основным для вас, Т.е. попросту говоря, первой должна стоять та деятельность, за счет которой вы будете зарабатывать больше всего денег. Количество ОКВЭДов не лимитировано, но увлекаться не стоит, лучше не брать более двадцати. Ещё необходимо проверить подпадают ли выбранные ОКВЭДы под вашу систему налогообложения, и нужно ли получать лицензию на те виды деятельности, которыми вы хотите заниматься. Для начала лучше выбирать те ОКВЭДы, которые подпадают под УСН или ЕНВД, и не требуют лицензий (хотя все зависит от того чем вы хотите заниматься).

Подача заявления. Заявление можно подать как в письменной форме, так и через интернет. Я воспользовался подачей через интернет. Зашёл на сайт http://service.nalog.ru/zgreg/zayav-new.html?kind=ip и заполнил заявку. Через 2 дня пришло подтверждение что всё в порядке и я пришёл в налоговую, чтобы забрать документы. Единственное замечание, лучше не пользоваться электронными платёжными системами, а оплатить госпошлину на регистрацию в размере 800 рублей через банк. Я оплатил госпошлину через киви кошелёк. Они мне долго морочили голову, проверяя пришёл ли платёж. Я был уверен что платёж прошёл, но так как система ещё не до конца отлажена, времени при регистрации это заняло прилично. Быстрее было бы дойти до банка. Больше проблем не было, мне выдали необходимый пакет документов и я стал индивидуальным предпринимателем.
Заявление о переходе на УСН. После получения документов нужно писать заявление о переходе на УСН (если вы выбрали такую систему налогообложения). Сделать это можно сразу после получения документов, или в пятидневный срок (вроде бы сейчас эту процедуру продлили до 30 дней, но в любом случае лучше не тянуть, остаться на основной системе налогообложения на целый год это большая головная боль). Я зарегистрировался на сайте МОЁ ДЕЛО.ру, заполнил там анкету и мне автоматически сформировали бланк. Его нужно предоставить в двух экземплярах в налоговую. Один бланк они оставят себе, второй отдадут вам с отметкой.

Подача уведомлений в ПФР и ФОМС. Приятным моментом является то, что калужская налоговая сама отсылает уведомления в Пенсионный Фонд и Фонд Обязательного Медицинского Страхования, никуда ходить не надо. Для других регионов эта информация может отличаться, этот пункт нужно будет отдельно проверить. Регистрироваться в ФСС (Фонде Социального Страхования) так же не надо, если вы работаете один без сотрудников.

Получение печати. Простой пункт. В интернете выбираете любую организацию, которая в вашей области занимается изготовлением печатей. Специально рекламировать никого не буду. Звоните в контору, присылаете по электронной почте номер ИНН и номер свидетельства о регистрации ИП. Печать с автоматической оснасткой мне обошлась в 770 рублей. Сделали её за день.

Получение кодов Государственной Статистики. Получить коды Гос. статистики необходимо для открытия банковского счета. Для этого нужно предоставить ксерокопии, полученных в налоговой документов по адресу г. Калуга, ул. Марата 7, кабинет на втором этаже.

Открытие счета в банке. Выберите банк с подходящими для вас тарифами. Сбербанк не советую, тарифы большие, обслуживание плохое. Для себя я выбрал «Фора-Банк» по совету знакомого. В банк необходимо предоставить документы, полученные в налоговой, коды ,полученные в Государственной Статистике, и ещё необходимо иметь печать. Счет открывается в «Фора-Банке» в течение двух рабочих дней. Открытие счета бесплатно, но деньги платить всё равно пришлось за заверение подписей и ещё какие-то действия. Всего вышло 550 рублей.
Уведомление в налоговую и ПФР об открытии счета. После открытия счета в банке выдадут уведомления, которые необходимо лично отнести в налоговую и пенсионный фонд. Предварительно эти уведомления необходимо отксерокопировать. И в налоговой и в ПФР нужно будет оставить копии уведомлений и написать заявление о принятии уведомлений. Образцы заявлений дают на месте.

Регистрация Кассового аппарата. Кассовый аппарат я ещё не успел приобрести, займусь этим позже, подробно в дальнейшем распишу, что и как делал.

На этом регистрация ИП завершена. От начала до конца я потратил примерно 2 недели времени и 2120 рублей денег. 800 рублей - гос. пошлина за открытие ИП, 770 рублей - печать, 550 рублей - открытие банковского счета. Всё организовано довольно удачно, единственное в налоговой не сразу понятно куда идти, но можно обратиться к секретарю, который подскажет правильный кабинет. После нескольких посещений всё становится ясно. Очередей практически нет. И ещё одно предостережение: ходить по всем инстанциям лучше пешком, город маленький, получится быстрее. Налоговая в переулке Воскресенском находится в низине, по зиме машины часто буксуют и оттуда очень долго можно не выехать.

 

Информация с сайта http://montazh-kaluga.livejournal.com/2713.html

Закрыть