Рус
Eng

Налог на движимое имущество юридических лиц, обращение к Губернатору

30 2018

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

С 1 января 2018 года ликвидирована общероссийская льгота по налогу на движимое имущество для организаций, находящихся на налоговой системе ОСНО. Решение об освобождении или уменьшении от уплаты налога на движимое имущество организаций принимают региональные органы власти. К сожалению, по нашим данным, в 2017 году областная дума не утверждала подобные поправки.

Отмена данной льготы увеличивает налоговую нагрузку на бизнес, дублируя её. Например, теперь необходимо оплачивать за одну транспортную единицу, как транспортный налог, так и налог на движимое имущество. Данное дублирование налога увеличивает нагрузку именно на малый и микро бизнес, который является самым незащищенным и самым «чувствительным» к законодательным изменениям, увеличивающим затратную часть на ведение бизнеса, что в свою очередь может способствовать к уходу субъектов МСП «в тень» или закрытию бизнеса совсем, в том числе с учетом расходов на введение онлайн касс.

Такие области как, Московская, Тульская, Липецкая, Пензенская и многие другие в 2017 году приняли в своих субъектах данный закон со следующим смысловым содержанием:

- полное освобождение на движимое имущество, принятое на учет с 2013 года и позже в законе Московской области от 3 октября 2017 года №159/2017 – ОЗ;

- пониженная налоговая ставка 0,55% на движимое имущество, принятое на учет с 2013 года и позже в законе Тульской области от 30 ноября 2017 года №82 – ЗТО;

- полное освобождение на движимое имущество, принятое на учет с 2013 года и позже в законе Липецкой области от 14 сентября 2017 года 106-ОЗ;

- пониженная налоговая ставка 0,55% на движимое имущество, принятое на учет с 2013 года и позже в законе Пензенской области от 20 декабря 2017 года 3127 – ЗПО.

В связи с этим, прошу Вас, Анатолий Дмитриевич, рассмотреть возможность предоставления льготы на движимое имущество, которое участвует либо в производственном процессе, либо в финансово-хозяйственной деятельности организаций. А именно, дать поручение министерству финансов Калужской области предусмотреть изменения в формировании бюджета на будущий год с данной поправкой. А также, областному законодательному собранию разработать и принять закон с учетом рекомендаций регионального министерства финансов на основе практики других регионов.  

Скачать письмо

Закрыть