Рус
Eng

Пять книг, которые должен прочесть каждый бизнесмен

19 2014

Что входит в регулярную обязанность предпринимателя? Полагаю, на этот вопрос у каждого свой ответ. Наемный сотрудник этого предпринимателя ответит, что своевременная выплата заработной платы. Первое, что придет на ум чиновнику — оплата налогов. Покупатель скажет, что предприниматель обязан контролировать качество товара или предоставляемых услуг.

И каждый из них по своему прав.

Однако, помимо всего вышеперечисленного, предприниматель обязан непрерывно учиться.

02

Мы живем в столь динамичную эпоху, где для того, чтобы успешно вести бизнес, надо постоянно изменяться к лучшему. Доступность информации сейчас может сыграть злую шутку с консерваторами, которые могут безнадежно отстать от тех, кто остается на пике прогресса. Бесчисленное количество вебинаров, семинаров, учебных курсов и интернет-ресурсов предлагается в помощь российскому бизнесу.

Высокая конкуренция среди издателей на отечественном рынке привела к тому, что у нас появляются качественные переводы зарубежных книг. Российские авторы тоже не отстают, и все сферы бизнеса стараются осветить с точки зрения нашего менталитета.
Как же сориентироваться в этом многообразии, которое предлагается читателю?

В сегодняшнем обзоре я представлю на суд читателя ТОП 5 книг, которые можно купить в калужских магазинах и без которых, на мой взгляд, не должна обходиться ни одна библиотека предпринимателя.

1. «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет»,
Джим Коллинз.

Шесть лет исследования автора. Книга характеризуется отсутствием каких-либо советов и практических рекомендаций, но сформирует ценностное представление развития компании. Анализ опыта мировых корпораций и причин их успеха на рынке. Формирует глобальное мышление и позволяет определить вектор развития, даже если вы собственник малого бизнеса. Акцент делается на дисциплинированности и четкой структурированности бизнес-процессов.

Вполне вероятно, что для практического закрепления рекомендаций, изложенных в книге, можно попробовать устроиться на работу в одну из корпораций автопрома нашего региона.

 

2. «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда
не буду жить для кого-то другого и никогда не
попрошу кого-то другого жить для меня».
Айн Рэнд

По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» – вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.

04Произведение состоит из трех книг. В первой части «Непротивление» читатель знакомится с главными героями, вторая часть «Или-или» – социальный прогноз, а третья часть «А есть А» развенчивает заблуждения мечтательных борцов за равенство и братство.

Эти книги помогают понять значение предпринимательства.

Заявлена как настольная книга Евгения Чичваркина (основатель сети салонов сотовой связи «Евросеть»).

Формирует капиталистическое мышление, целеустремленность. Повествует об ответственности человека за себя в обществе.

3. «Больше денег от Вашего бизнеса», Александр Левитас.

Практика, практика и еще раз практика! Таков лейтмотив книги. Автор – независимый бизнес-консультант и бизнес-тренер, утверждает, что рекламировать бизнес можно и практически без бюджета.

Много коротких готовых рецептов, которыми сможет воспользоваться любой предприниматель.

Написана вполне простым языком. Рекомендуется в качестве настольной всем представителям малого и среднего бизнеса. С учетом относительно низкого качества сервиса в калужских компаниях и магазинах (в сравнении со столичными, безусловно), уверен, что многие смогут найти много практических советов для внедрения уже на следующий день после прочтения.

 

4. «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови.

«На смертном одре вряд ли кто-нибудь будет сожалеть о малом времени проведенном в офисе или перед телевизором»

«Важно не ждать хорошей погоды за окном, чтобы начать жить по-новому, а носить эту погоду внутри себя»

Стивен Кови

06

Год выпуска: 1989
Книга входит в топ бизнес-книг уже много лет.

Книга, ставшая классикой жанра. Лучшая в списке тех книг, которые помогают найти свое место в жизни, жить в гармонии с собой, научиться добиваться целей. Аспекты самосовершенствования изложены исключительно в практической плоскости.

Доступный и легкий язык, лидирующие позиции по продажам, невысокая стоимость в калужских магазинах – все это аргументы в пользу того, чтобы она появилась и в вашей библиотеке.

 

5. «К черту всё! Берись и делай!», Ричард Брэнсон.

«Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!»

«Если хочешь молока, не сиди на табуретке посреди пастбища, выжидая, пока коров сама подставит тебе вымя»

Ричард Брэнсон

Год выпуска: 2006
Книга, также как «7 навыков высокоэффективных людей», входит в топ бизнес-книг уже много лет.

Автор книги – Ричард Брэнсон – уникальный человек. Основатель бренда Virgin, и стремящийся вырваться за границы всего, что только возможно (и земной атмосферы, в том числе). Как в бизнесе, так и в плане саморазвития. Амбициозные цели для него –вполне привычное дело. Кредо Брэнсона – брать от жизни все. Это значит не бояться пытаться делать то, что хочешь. При этом совершенно неважно, достаточно ли у тебя знаний, опыта или образования.

 

Сама книга «К черту всё! Берись и делай!» не очень большая. 144 страницы, крупным шрифтом. Но на каждой из них неисчерпаемый источник сил, вдохновения и мотивации к действию. Для того, чтобы перейти от рассуждений и планирований к действию – ее вполне достаточно!

Круг_Моисеенков_цвет_200Каждая из этих книг может полностью перевернуть ваш взгляд и на жизнь и на отношение к предпринимательству. А какие книги на вас повлияли? И какие из них вы можете порекомендовать читателям?

Андрей МОИСЕЕНКОВ

  •  

http://kaluga24.tv/pyat-knig-kotorye-dolzhen-prochest-kazhdyj-biznesmen/

Закрыть