Рус
Eng

Региональный малый бизнес и новые предприятия: обмен опытом и возможности для сотрудничества

24 2014

Молодые предприниматели учатся у иностранцев

 

Продолжая поездки по иностранным предприятиям члены ассоциации молодых предпринимателей 18 июля посетили компанию КонтиТех – филиал концерна Континенталь Калуга. Молодые и амбициозные познакомились с деятельностью компании Контитех. О ней и рассказал сам директор филиала – Уве Марбац в своей презентации. В ходе встречи молодые бизнесмены интересовались о дальнейших планах компании и возможностях сотрудничества. «Мы видим потенциал развития сотрудничества на российском рынке, главным образом в закупке защитных пластиковых колпачков и этикеток. При планировании закупок данного типа компонентов мы готовы рассматривать потенциальных поставщиков Российской Федерации», - говорит руководитель компании господин Марбац.

 

После этого была проведена экскурсия по предприятию, на которой участники познакомились с сборкой компонентов для подачи жидкостей в автомобили.  Компания Континенталь в России представлена пока только в Калуге. Выбор сделан в пользу Калужской области по ряду причин, одна из которых - это выгодное географическое положение, которое влечет за собой удачный рынок сбыта.

 

«Да действительно, это преимущество бесценно и удачная логистика только способствует привлекательности региона. И я твердо верю, что малые предприятия могут стать партнерами иностранных региональных предприятий по предоставлению различных услуг, что уже происходит, и даже стать поставщиками некоторых изделий. Выработка культуры ведения бизнеса у новых создаваемых бизнесов и особенно молодых – это приоритетная задача в моей работе сейчас», - отметила Инна Евсина  - руководитель ассоциации молодых предпринимателей Калужской области.  

 

Но как оказалось не все так просто, есть и ряд проблем. Основные из которых: кадры и ситуация, в которой оказалась Россия на мировой политической арене. Эти и другие проблемы создают риски для иностранных компаний в целом. Тем не менее они решаемы и успешно решаются сейчас. Преимущества и рыночные перспективы оказываются выше и планы КонтиТех – это расширять производство и выходить на новые рынки сбыта.

 

Справка

Предприятие разместилось на территории шинного завода ООО «Континентал Калуга» немецкого концерна Continental AG и будет производить системы кондиционирования и усиления рулевого управления для автомобилей, выходящих с конвейеров российских автозаводов.

В 2014 году производственная мощность «КонтиТех» планируется на уровне до 700 тысяч единиц продукции в год, а с 2015 года более 1,5 миллионов. Инвестиции в проект составили около 17 миллионов евро.

В настоящее время на новом заводе создано 90 рабочих мест, до конца текущего года будет открыто еще около 50.

 
Закрыть